Rachel Braunschweig

wohnort:
Zürich, Berlin, München
jahrgang:
1968
haare:
hellbraun
größe:
168 cm
sprachen:
Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch
dialekte:
Schweizerdeutsch
führerschein:
Auto
stimmlage:
Mezzosopran
tanz:
Salsa
sport:
Ski, Yoga
anderes:
Gebärdensprache, Bühnenfechten, Stockkampf
ausbildung:
1991 - 1995
Hochschule für Musik und Theater Zürich
2005 - 2006
Gebärdensprache am Gehörlosenzentrum Zürich

auszeichnungen

2018
Schweizer Filmpreis 2018: "Bester Film" für "Blue My Mind"
 
Max Ophüls Preis 2018: "Beste Regie" für "Blue My Mind"
2017
Schweizer Filmpreis 2017: "Beste Darstellung in einer Nebenrolle" in "Die Göttliche Ordnung"
 
"Audience Award" beim Tribeca Film Festival New York 2017 für "Die Göttliche Ordnung"
 
"Prix de Soleure" bei den Solothurner Filmtagen 2017 für "Die Göttliche Ordnung"
 
Zürcher Filmpreis 2017 für "Die Göttliche Ordnung"
 
Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste 2017 für "Zwiespalt"
 
"Fokus Award" sowie "Critics Choice Award" für "Best Debut Feature" des Zürich Film Festivals 2017 für "Blue my mind"


kino/tv

2018
"Mama"
Regie: Maggi Marlene | Kurzfilm, Abschlussfilm ZHDK 
 
"Zwingli - der Reformator"
Regie: Stefan Haupt | KINO 
2017
"Wolkenbruchs"
Regie: Michael Steiner | KINO, DCM Schweiz 
 
"Der Bestatter"
Regie: Katalin Gödrös, This Lüscher | durchgehende Rolle | Serie, SRF 1/WDR 
 
"Zwiespalt"
Regie: Barbara Kulcsar | Fernsehfilm, SRF 
2016
"Die Göttliche Ordnung"
Regie: Petra Volpe | Ensemble-HAUPTROLLE | KINO, Alamode Filmverleih 
 
"Blue my mind"
Regie: Lisa Brühlmann | KINO, Frenetic Films AG 
2015
"Aquarium"
Regie: Cosima Frei | HAUPTROLLE | Kurzfilm, SRF/ZHDK 
 
"Finsteres Glück"
Regie: Stefan Haupt | KINO, Xenixfilm 
 
"Die Welt der Wunderlichs"
Regie: Dani Levy | KINO, X Verleih 
2014
"Fässler und Kunz"
Regie: Katja Früh | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, Sat1/SRF 
2012
"Tatort", Schmutziger Donnerstag
Regie: Dani Levy | Reihe, ARD/SRF 
 
"Die Schweizer"
Regie: Dominique Othenin-Girard | HAUPTROLLE | Dokureihe, SRF 
2010
"Bodyguard"
Regie: Markus Imboden | HAUPTROLLE | Kurzfilm, ZHDK 
2005
"Meeresrand"
Regie: Angelo Sansone | HAUPTROLLE | Kurzfilm 
 
"Himmelslichter"
Regie: Alex Devermann | HAUPTROLLE | Kurzfilm 
2004
"Die Rettungsflieger", Leben ohne Lügen
Regie: Thomas Nikel | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
2002
"Moritz"
Regie: Stefan Haupt | Fernsehfilm, SRF 
2001
"Adam und Eva"
Regie: Paul Harather | KINO, Tobis Film 
2000
"Küss mich, Tiger"
Regie: Jan Ruzicka | Fernsehfilm, ARD 
1999
"Mannezimmer"
Regie: Franziska Meyer Price | Serie, SRF 
1998-99
"Fascht e Familie"
Regie: Norbert Schultze jr. | Serie, SRF 
1996
"Chantal Guyon"
Regie: Julia Hintermüller | HAUPTROLLE | Kurzfilm, SRF/ZHDK 
1995
"Tatort", Die Abrechnung
Regie: Markus Fischer | Reihe, ARD/SRF 


theater

2018-19
Neues Theater Dornach/ Stadttheater Biel/ Solothurn:
"Popoch - Die Arbeit des Lebens"

Regie: Georg Darvas | HAUPTROLLE: Leviva
2008-19
Opernhaus Zürich:
"Lucia di Lammermoor" v. Donizetti

Regie: Damiano Michieletto | HAUPTROLLE: Trugbild
2016
Lucerne Festival/ Gare du Nord Basel:
"Die künstliche Mutter" n. H.Burger

Regie: Nils Torpus | Rolle: Mutter Inäbnit/ Frau Primarius
2014-15
Zürcher Festspiele:
"Das kurze Glück"

Regie: Michael Hasenfuss | HAUTPROLLE: Sarah Bernhardt
2013-14
Koproduktion von Kulturplatz Ziegelhütte Zürich u. Le Carrefour International de Teâtre de Ouagadougou Burkina Faso:
"L'héritage / Das Erbe" v. B.Javurek und Ensemble

Regie: Roger Nydegger | Rolle: Claire
2007-08
Gessnerallee Zürich u.a.:
"Absolut Züri"

Regie: Christina Rast, Hannes Rudolph, Andreas Storm | HAUPTROLLE: Claudia
2001
Kampnagel Hamburg:
"Henry V" v. I. Cornelissen

Regie: Franziska Steiof | HAUTPROLLE: Katherine
 
Open Opera St. Gallen:
"The Black Rider" v. W.S. Buroughs/Tom Waits

Regie: Dodo Deér | HAUTPROLLE: Kätzchen
2000
Theater in der Speicherstadt Hamburg:
"Der Hamburger Jedermann" v. M. Batz

Regie: Thomas Matschoss | HAUPTROLLE: Geliebte, Mortifikation
 
Schauspielhaus Hamburg:
"Die Geschichte vom Baum" v. I. Monthans

Regie: Franziska Steiof | HAUPTROLLE: Birke
1998
Theaterhaus Gessnerallee/Kaserne Basel:
"Die Konsequenz des Wettbewerbs ist die Show" v. K. Ensemble

Regie: Christoph Frick/Jordy Haderek | Rolle: diverse
1996-98
Landestheater Wilhelmshaven, Ensemble:
"Nach dem Regen" v. S. Belbel

Regie: Antje Lenkeit | Rolle: Brünette
 
"Tartuffe" v. Moliere
Regie: Thierry Bruehl | HAUTPROLLE: Elmire
 
"Merlin"
Regie: Donald Berkenhof | Rollen: Isolde, Viviane, Fräulein von Astolat
1995-96
Junges Theater Hannover, Ensemble:
"Urfaust" v. Goethe

Regie: Brigitte Sanner | HAUTPROLLE: Marthe
 
"Allyssas (T)Raumfahrt" v. S. Weller
Regie: Heinz W. Krückenberg | Rolle: Gemma