Alexander Hörbe

wohnort:
Berlin
jahrgang:
1968
haare:
braun
augen:
braun
größe:
179 cm
sprachen:
Englisch, Russisch, Deutsch
dialekte:
Berlinerisch, Sächsisch
führerschein:
Auto , Motorrad
sport:
Ski, Tauchen (Gerätetauchen)
anderes:
ist nicht unmusikalisch.
ausbildung:
Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Babelsberg

auszeichnungen

2013
Die Goldene Kamera - Bester Fernsehfilm: "Das Ende einer Nacht"
 
Adolf-Grimme-Preis - Fiktion: "Das Ende einer Nacht"
 
Studio Hamburg Nachwuchspreis - Krimipreis der Freien und Hansestadt Hamburg: "Das Ende einer Nacht"
2012
Deutscher Fernsehpreis - Bester Fernsehfilm: "Das Ende einer Nacht"


kino/tv

2018
"Das Vorspiel"
Regie: Ina Weisse | Gastrolle | KINO 
 
"Die Chefin", Appartement
Regie: Florian Schott | Reihe, ZDF 
 
"Unter Leuten"
Regie: Matti Geschonnek | durchgehende HAUPTROLLE | Miniserie, ZDF 
 
"Die Spezialisten", Wut
Regie: Kai Meyer-Ricks | Serie, ZDF 
 
"The Witch and the Ottoman"
Regie: Sebastian Mattukat | KINO 
 
"Vermisst in Berlin"
Regie: Sherry Hormann | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Die Drei von der Müllabfuhr - Maschinenstürmer"
Regie: Edzard Onneken | Reihen-Pilot, ARD 
2017
"Gundermann"
Regie: Andreas Dresen | KINO, Pandora Film Verleih 
 
"Familie Dr. Kleist" - Handwerkerehre / Gemeinsam statt einsam
Regie: John Delbridge | Serie, ARD 
 
"Lotte Jäger und die Tote im Dorf"
Regie: Franziska Meletzky | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Südstadt"
Regie: Matti Geschonnek | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Ein starkes Team", Gestorben wird immer
Regie: Thorsten Schmidt | Reihe, ZDF 
 
"Der Hauptmann"
Regie: Robert Schwentke | KINO, Weltkino 
2016
"In Zeiten des abnehmenden Lichts"
Regie: Matti Geschonnek | KINO, X-Verleih 
 
"Babylon Berlin"
Regie: Hendrik Handloegten, Tom Tykwer, Achim von Borries | Serie, Sky/ARD 
 
"Heldt", Dat Fenster nach'm Hof
Regie: Heinz Dietz | Serie, ZDF 
2015
"Tatort", König der Gosse
Regie: Dror Zahavi | HAUPTROLLE | Reihe, ARD/MDR 
 
"Dolores"
Regie: Michael Rösel | KINO/SWR, Media Luna New Films 
 
"Großstadtrevier", Der Amisch
Regie: Nina Wolfrum | Serie, ARD 
 
"Letzte Spur Berlin", Gesetzeshüter
Regie: Edzard Onneken | Serie, ZDF 
 
"Mordkommission Istanbul", Taurus
Regie: Bruno Grass | Reihe, ARD 
 
"Der Kriminalist", Die Liebeslehrerin
Regie: Christian Görlitz | Serie, ZDF 
2014
"Kommissarin Heller", Schattenriss
Regie: Christiane Balthasar | Reihe, ZDF 
 
"Heil"
Regie: Dietrich Brüggemann | KINO, X-Verleih 
 
"Kommissar Dupin", Bretonisches Gold
Regie: Thomas Roth | Reihe, ARD 
 
"Opa, ledig, jung"
Regie: Markus Herling | Fernsehfilm, ARD 
 
"Einfach Rosa - Die Hochzeitsplanerin"
Regie: Holger Haase | Fernsehfilm, ARD 
 
"Morden im Norden", Tödliche Beobachtung
Regie: Matthias Kopp | Serie, ARD 
 
"Vorsicht vor Leuten"
Regie: Arne Feldhusen | Fernsehfilm, ARD/WDR 
 
"Siebenschön"
Regie: Carsten Fiebler | Fernsehfilm, ARD 
 
"... Und dann kam Wanda"
Regie: Holger Haase | Fernsehfilm, ARD 
 
"Wilsberg", Kein Weg zurück
Regie: Martin Enlen | Serie, ZDF 
 
"SOKO Köln", Schutzengel
Regie: Ulrike Hammacher | Serie, ZDF 
2013
"Happy Hour"
Regie: Franz Müller | Ensemble-HAUPTROLLE | KINO 
 
"Helen Dorn", Das dritte Mädchen
Regie: Matti Geschonneck | Reihe, ZDF 
2012
"Rosa Roth", Der Schuss
Regie: Hannu Salonen | Reihe, ZDF 
 
"SOKO Leipzig", Einer zahlt immer
Regie: Robert A. Pejo | Serie, ZDF 
 
"Kommissar Stolberg", Himmel und Hölle
Regie: Peter Payer | Reihe, ZDF 
 
"Tod einer Polizistin"
Regie: Matti Geschonneck | Fernsehspiel, ZDF 
 
"SOKO Wismar", Kalte Pizza
Regie: Bruno Grass | Serie, ZDF 
2011
"Kommissarin Lucas", Bombenstimmung
Regie: Tim Trageser | Serie, ZDF 
 
"Das Ende einer Nacht"
Regie: Matti Geschonnek | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Die Anleitung zum Unglücklichsein"
Regie: Sherry Horman | KINO, StudioCanal 
 
"Mandy will ans Meer"
Regie: Tim Trageser | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Siebenstein"
Regie: Arend Agthe | Kinderserie, Kika/ZDF 
 
"Der Kriminalist", Grüße von Johnny Silver
Regie: Hannu Salonen | Serie, ZDF 
 
"Sushi in Suhl"
Regie: Carsten Fiebeler | KINO, movienet 
2010
"SOKO Leipzig", Im Schattenreich
Regie: Michael Wenning | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
 
"Notruf Hafenkante", Hunger auf Blut
Regie: Rolf Wellingerhoff | Serie, ZDF 
 
"Die Pfefferkörner", Hochzeit in Gefahr
Regie: Andrea Katzenberger | Kinderserie, Kika 
 
"Countdown", Der Bruch
Regie: Christian Theede | Serie, RTL 
 
"Alleingang"
Regie: Hartmut Schoen | Fernsehfilm, ARD 
 
"Vertraute Fremde - Das Geheimnis in Siebenbürgen"
Regie: Martin Enlen | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Das blaue Licht"
Regie: Karsten Fiebeler | Märchenfilm, ARD 
 
"Die Küstenwache", Alles oder Nichts
Regie: Dagmar von Chappuis | Serie, ZDF 
 
"SOKO Köln", Mitten ins Herz
Regie: Richard Huber | Serie, ZDF 
 
"Racheengel"
Regie: Tim Trageser | Fernsehfilm, ZDF 
2009
"2030 - Die Jungen"
Regie: Jörg Lühdorff | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Drei"
Regie: Tom Tykwer | KINO, X-Verleih 
 
"Im Spessart sind die Geister los"
Regie: Holger Haase | Fernsehfilm, Sat1 
 
"Ein Fall für Fingerhut", Mord im Mühlengrund
Regie: Joseph Orr | Reihe, WDR 
 
"Danni Lowinski", Vollgas
Regie: Richard Huber | Serie, Sat1 
 
"Renn, wenn du kannst"
Regie: Dietrich Brüggemann | KINO 
2008
"Deutschland 2009, Joshua"
Regie: Dani Levy | KINO 
 
"Sechs Tage Angst"
Regie: Markus Fischer | Fernsehfilm, SWR 
 
"Plötzlich Papa", Beim Barte des Propheten
Regie: Sebastian Vigg | Serie, Sat1 
 
"Nur für einen Augenblick"
Regie: Abel Lindner | Kurzfilm 
 
"Der Seewolf"
Regie: Christoph Schrewe | Zweiteiler, Pro7 
 
"Die Leiden des jungen Werther"
Regie: Uwe Janson | Filmprojekt, Theaterkanal 
2007
"Ein Fall für zwei", Eine fatale Entscheidung
Regie: Michael Kreindl | Serie, ZDF 
 
"Der Kriminalist", Ein ideales Opfer
Regie: Jobst Oetzmann | Serie, ZDF 
 
"Tatort", Die Falle
Regie: Hajo Gies | Reihe, ARD 
 
"Duell in der Nacht"
Regie: Matti Geschonneck | Fernsehfilm, ZDF 
2006
"Die Küstenwache", Die letzte Beichte auf der Betty II
Regie: Markus Ulbricht | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
 
"Ein verlockendes Angebot"
Regie: Tim Trageser | Fernsehfilm, ZDF 
 
"SOKO Leipzig", Heile Welt
Regie: Sebastian Vigg | Serie, ZDF 
 
"Tatort", Das zweite Gesicht
Regie: Tim Trageser | Reihe, ARD 
2005
"Under these wings"
Regie: Harrie Verbeek | KINO, Kurzfilm 
 
"Tatort", Sternenkinder
Regie: Hannu Salonen | Reihe, ARD 
 
"Das Geheimnis im Moor"
Regie: Kai Wessel | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Grossgösen"
Regie: André Hennicke | HAUPTROLLE | KINO 
 
"Neun Szenen"
Regie: Dietrich Brüggemann | KINO, Arte/RBB 
 
"SOKO Köln", Der Tote im Wald
Regie: Patrick Winczewski | Serie, ZDF 
 
"SOKO Wismar", Eierdiebe
Regie: Nils Willbrandt | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
2004
"Die Mandantin"
Regie: Marcus O. Rosenmüller | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Wolffs Revier", Gebrannte Kinder
Regie: Reinhard Münster | Serie, Sat1 
2003
"Der Stich des Skorpions"
Regie: Stephan Wagner | Fernsehfilm, arte/WDR 
 
"Das allerbeste Stück"
Regie: Matthias Kopp | Fernsehfilm, Pro7 
 
"Kleinruppin Forever"
Regie: Carsten Fiebeler | KINO 
 
"Donna Leon - Commissario Brunetti"
Regie: Sigi Rothemund | Reihe, ARD 
2002
"Gefährliche Nähe und du ahnst nichst"
Regie: Hartmut Schoen | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Das beste Stück"
Regie: Oliver Schmitz | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, Pro7 
 
"Rotlicht - Die Stunde des Jägers"
Regie: Sigi Rothemund | Fernsehfilm, ZDF 
2001
"Weil ich gut bin"
Regie: Miguel Alexandre | Fernsehfilm, ARD 
 
"Die Datsche"
Regie: Carsten Fiebeler | KINO 
 
"Ninas Geschichte"
Regie: Joseph Orr | KINO 
 
"Rette Deine Haut"
Regie: Lars Becker | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Tatort", Bienzle und der süße Tod
Regie: Arend Agthe | Reihe, ARD 
2000
"Tatort", Kalte Wut
Regie: Thorsten Näter | Reihe, ARD 
 
"Planet B - C.I. Angel"
Regie: André Hennicke | KINO 
 
"Julias Geist"
Regie: Bettina Wilhelm | KINO 
 
"Bella Block", Am Ende der Lüge
Regie: Martin Enlen | HAUPTROLLE | Reihe, ARD 
1999
"Zoom - It`s always about getting closer"
Regie: Otto Alexander Jahrreiss | KINO 
 
"Gran Paradiso - Das Abenteuer ein Mensch zu sein"
Regie: Miguel Alexandre | HAUPTROLLE | KINO 
 
"Otto - Der Katastrofenfilm"
Regie: Edzard Onnecken | KINO 
 
"Die Männer von K3", Harrys Pech
Regie: Guido Peters | Reihe, ARD 
 
"Der Mörder meiner Mutter"
Regie: Lars Kraume | Fernsehfilm, Sat1 
1998
"Der Handymörder"
Regie: Hans Werner | Fernsehfilm, Sat1 
 
"Nachtgestalten"
Regie: Andreas Dresen | KINO 
 
"Gomez - Kopf oder Zahl"
Regie: Edward Berger | KINO 
 
"Warten ist der Tod"
Regie: Hartmut Schoen | Fernsehfilm, ZDF 
1997
"Härtetest"
Regie: Janek Rieke | KINO 
 
"Wolffs Revier", Die Tote an der S-Bahn
Regie: Manfred Stelzer | Serie, Sat1 
1996
"Landgang für Ringo"
Regie: Lars Becker | Fernsehfilm, ZDF 


theater

2012
Schlossparktheater Berlin:
"Man tut was man kann"

Regie: Petra Luisa Meyer | Rolle: Guido Schamski
2006-10
Freiheit 15, Berlin-Köpenick:
"Und niemals vergessen - Eisern Union" v. J. Steinberg

Regie: Jörg Steinberg
2004
Hebbel-Theater, Berlin:
"Eins, Zwei, Drei" v. F. Molnar

Regie: Matthias Matschke | Rolle: Peripetschikov
2000
Maxim Gorki Theater, Berlin:
"Schillers Leiche" v. U. Mengel

Regie: Martin Kloepfer | HAUPTROLLE
1998-99
Maxim Gorki Theater, Berlin:
"Väter und Söhne" v. B. Friel

Regie: Steffen Kimmig | HAUPTROLLE
1998
Deutsches Theater, Berlin:
"Der rote Hahn" v. G. Hauptmann

Regie: Horst Libinsky | Rolle: Gustav
1997-98
Deutsches Theater, Berlin:
"Im Dickicht" v. B. Brecht

Regie: Johanna Schall | Rolle: C. Maynes
1997
Baracke des Deutschen Theaters, Berlin:
"Übergewicht, unwichtig: UNFORM" v. W. Schwab

Regie: Johanna Schall | HAUPTROLLE