im kino/tv

Michael Lott

Michael Lott

"SOKO Potsdam"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Stefan Bühling u.a.

ab 24. Sept., montags 18 Uhr, 6 Folgen, ZDF Am 23. Sept. - Binge Whatch alle 6 Folgen, ZDF-Mediathek!

Astrid M. Fünderich

Astrid M. Fünderich

"SOKO Stuttgart"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: u.a. Christoph Eichhorn, Patrick Winczewski, Michael Wenning

donnerstags 18:00 Uhr, ZDF

Katja Danowski

Katja Danowski

"Rentnercops"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Lars Jessen, Thorsten Näter, Frauke Thielecke, Christoph Schnee

mittwochs 18:50 Uhr, ARD (Wdh.)

Matthias Weidenhöfer

Matthias Weidenhöfer

"Die Heiland - Wir sind Anwalt"

Regie: Bruno Grass

02. Okt., 20:15 Uhr, ZDF

Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

"Unter anderen Umständen", Tod eines Stalkers

Regie: Judith Kennel

02. Okt., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Idil Üner

Idil Üner

"Eine Braut kommt selten allein"

Regie: Buket Alakus

10. Okt., 22:00 Uhr, RBB (Wdh.)

Michael Sideris

Michael Sideris

"Tatort", König der Gosse

Regie: Dror Zahavi

03. Okt., 22:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Alexander Hörbe

Alexander Hörbe

"Tatort", König der Gosse

HAUPTROLLE, Regie: Dror Zahavi

03. Okt., 22:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Teresa Harder

Teresa Harder

"In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte", Geständnisse

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Hartwig van der Neut

04. Okt., 18:50 Uhr, ARD

Liane Forestieri

Liane Forestieri

"Lena Lorenz - Willkommen im Leben"

durchgehende Rolle, Regie: Michael Kreindl, Thomas Jauch, Käthe Niemeyer, Sebastian Sorger

ab 04. Okt., 20:15 Uhr, 4 Folgen, ZDF

Lars Rudolph

Lars Rudolph

"Einmal Hallig und zurück"

Regie: Hermine Huntgeburth

06. Okt., 20:15 Uhr, NDR (Wdh.)

Anna Herrmann

Anna Herrmann

"Wo dein Herz wohnt"

HAUPTROLLE, Regie: Stefan Bühling

07. Okt., 20:15 Uhr, ZDF

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"Tatort", Wie einst Lilly

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Achim von Borries

08. Okt., 22:00 Uhr, RBB (Wdh.)

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

"Am Abend aller Tage"

(Filmmusik) Regie: Dominik Graf

9. Oktober, 20:15 Uhr, 3sat

Victoria Sordo

Victoria Sordo

"Am Abend aller Tage"

HAUPTROLLE, Regie: Dominik Graf

09. Okt., 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)

Sina Tkotsch

Sina Tkotsch

"Rockstars zähmt man nicht"

Regie: Kay Meyer-Ricks

09. Okt., 20:15 Uhr, SAT1 (Wdh.)

Matthias Weidenhöfer

Matthias Weidenhöfer

"Die Spezialisten" - 3. Staffel

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Sven Fehrensen, Michael Wennig, Gero Weinreuther, Kerstin Ahlrichs u.a.

ab 10. Okt., mittwochs, 19:25 Uhr, 5 neue Folgen, ZDF

Ralph Herforth

Ralph Herforth

"Angst in meinem Kopf"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Thomas Stiller

10. Okt., 20:15 Uhr, ARD

Franziska Petri

Franziska Petri

"Sommernachtsmord"

HAUPTROLLE, Regie: Harald Sicheritz

10. Okt., 21:00 Uhr, ORF eins (Wdh.)

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"Mein Sohn der Klugscheißer"

Regie: Pia Strietmann

10. Okt., 22:25 Uhr, 3sat (Wdh.)

Katja Danowski

Katja Danowski

"Einmal Sohn, immer Sohn"

Regie: Thomas Jauch

12. Okt., 20:15 Uhr, ARD

Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

"Bettys Diagnose" - 5. Staffel

wiederkehrende Rolle, Regie: Seyhan Derin

ab 13. Oktober, Staffelstart, immer samstags, 19:25 Uhr, ZDF

Jevgenij Sitochin

Jevgenij Sitochin

"Die Chefin - Prager Kristalle"

Regie: Michael Schneider

13. Okt., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Christoph Bach

Christoph Bach

"Der Zauberlehrling"

HAUPTROLLE, Regie: Frank Stoye

14. Okt., 12:00 Uhr, KIKA (Wdh.)

Marcel Mohab

Marcel Mohab

"Schnell ermittelt" - Sissi König

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Michi Riebl

15. Okt., 20:15 Uhr, ORF1

Sinja Dieks

Sinja Dieks

"Nord Nord Mord", Sievers und die Frau im Zug

HAUPTROLLE (Doppelrolle), Regie: Thomas Jauch

15. Okt., 20:15 Uhr, ZDF

Ralph Herforth

Ralph Herforth

"Nord, Nord, Mord", Sievers und die Frau im Zug

Regie: Thomas Jauch

15. Okt., 20:15 Uhr, ZDF

Rainer Strecker

Rainer Strecker

"Der Staatsanwalt", Freund und Feind

Regie: Daniel Helfer

16. Okt., 21:45 Uhr, ZDF (Wdh.)

Kai Meyer-Ricks

Kai Meyer-Ricks

"Die Spezialisten- Im Namen der Opfer" (4. Staffel)

(Regie) Ufa Fiction GmbH

17. Okt. 19:25 Uhr, ZDF (Folge: "Die Lüge") 24. Okt. 19:25 Uhr, ZDF (Folge: "Dem Himmel so nah")

Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

"Der erste Tag"

Regie: Andreas Prohaska

16. Okt., 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)

Florian Panzner

Florian Panzner

"Ein starkes Team", Blutschwestern

Regie: Walter Weber

17. Okt., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

"Am Ende des Sommers"

Regie: Nikolaus Leytner

17. Okt., 22:25 Uhr, 3sat (Wdh.)

Daniel Sus

Daniel Sus

"Borowski und der Himmel über Kiel"

(Filmmusik) Regie: Christian Schwochow

18. Okt., 20:15 Uhr, WDR

Felix Mennen

Felix Mennen

"Polizeiruf 110- Gefährliches Vertrauen"

(Drehbuch) Regie: Bodo Fürneisen

18. Okt., 22:00 Uhr, rbb

Matthias Weidenhöfer

Matthias Weidenhöfer

"Tatort", Borowski und der Himmel über Kiel

HAUPTROLLE, Regie: Christian Schwochow

18. Okt., 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"The Team 2"

Regie: Kasper Gaardsøe

ab 18. Okt., donnerstags, 20:15 Uhr, arte

Veit Stübner

Veit Stübner

"Schwarzbrot in Thailand"

HAUPTROLLE, Regie: Florian Gärtner

18. Okt., 22:15 Uhr, NDR (Wdh.)

Lars Rudolph

Lars Rudolph

"Schrotten"

Regie: Max Zähle

18. Okt., 23:30 Uhr, NDR (Wdh.)

Michael Lott

Michael Lott

"Schrotten"

Regie: Max Zähle

18. Okt., 23:30 Uhr, NDR (Wdh.)

Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

"SOKO Donau" - Der Finger am Abzug

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Holger Barthel

19. Okt., 18:00 Uhr, ZDF

Florian Panzner

Florian Panzner

"Tatort", Blutdiamanten

HAUPTROLLE, Regie: Martin Eigler

19. Okt. 22:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Timur Isik

Timur Isik

"Die Protokollantin"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Nina Grosse und Samira Radsi

ab 20. Okt., samstags, 21:45 Uhr, 5 Folgen, ZDF

Teresa Harder

Teresa Harder

"Die Kinder meines Bruders"

Regie: Ingo Rasper

20. Okt., 23:15 Uhr, SWR (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Die Protokollantin"

Regie: Nina Grosse, Samira Radsi

ab 20. Okt., samstags, 21:45 Uhr, 5 Folgen, ZDF

Anna Fischer

Anna Fischer

"Acht auf einen Streich - Die Bremer Stadtmusikanten"

HAUPTROLLE, Regie: Dirk Regel

21. Okt., 11:00 Uhr, ARD (Wdh.)

Florian Panzner

Florian Panzner

"Tatort Köln", KI

Regie: Sebastian Marka

21. Okt., 20:15 Uhr, ARD

Christoph Bach

Christoph Bach

"Die Aldi-Brüder"

HAUPTROLLE, Regie: Raymond Ley

22. Okt., 20:15 Uhr, ARD

Teresa Harder

Teresa Harder

"Soko Köln", Tod des Feminismus

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Sascha Thiel

23. Okt., 18:00 Uhr, ZDF

Florian Panzner

Florian Panzner

"Das Leben vor mir"

Regie: Anna Justice

24. Okt., 20:15 Uhr, ARD

Can Erdogan-Sus

Can Erdogan-Sus

"Der Turm"

(Filmmusik, gemeinsam mit Daniel Sus) Regie: Christian Schwochow

27. Okt., 00:15 Uhr, MDR

Daniel Sus

Daniel Sus

"Der Turm"

(Filmmusik, gemeinsam mit Can Erdogan-Sus) Regie: Christian Schwochow

27.Okt., 00:15 Uhr, MDR

Liliane Zillner

Liliane Zillner

"Alarm für Cobra 11", Amnesie

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Thomas Höret

1. Nov., 20:15 Uhr, RTL

Christoph Bach

Christoph Bach

"Der Mordanschlag"

HAUPTROLLE, Regie: Miguel Alexandre

Am 5. und 7. November 20:15 Uhr, ZDF

Felix Mennen

Felix Mennen

"Soko München- Folge: "Tod im Schweinestall"

(Drehbuch) Regie: Jan Bauer

5. Nov., 18:00 Uhr, ZDF