im kino/tv

Katja Danowski

Katja Danowski

"Rentnercops"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Lars Jessen, Thorsten Näter, Frauke Thielecke, Christoph Schnee

mittwochs 18:50 Uhr, ARD (Wdh.)

Veit Stübner

Veit Stübner

"Morden im Norden"

durchgehende Rolle, Regie: Holger Schmidt, Dirk Pienka, Esther Wenger, Edzard Onneken u.a.

montags 18:50 Uhr, ARD

Stefan Merki

Stefan Merki

"Papa und die Braut aus Kuba"

Regie: Thorsten Schmidt

01. Jul., 11:30 Uhr, SWR (Wdh.)

Henriette Confurius

Henriette Confurius

"Liebe am Fjord - Das Meer der Frauen"

HAUPTROLLE, Regie: Jörg Grünler

01. Jul., 11:55 Uhr, HR (Wdh.)

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"Männer und andere Katastrophen"

Regie: Ulli Baumann

01. Jul., 17:50 Uhr, ARD (Wdh.)

Idil Üner

Idil Üner

"Mordkommission Istanbul", Blutsbande / Transit / Tarlabasi

durchgehende Rolle, Regie: Michael Kreindl, Thorsten Schmidt

Folge: "Blutsbande" 01. Jul., 21:45 Uhr, ARD (Wdh.)

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Der letzte Kronzeuge"

Regie: Urs Egger

02. Jul., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Julia Bremermann

Julia Bremermann

"SOKO Köln", Loverboy

Regie: Daniel Helfer

03. Jul., 18:00 Uhr, ZDF (Wdh.)

Isaak Dentler

Isaak Dentler

"Tatort", Kälter als der Tod

wiederkehrende Rolle, Regie: Florian Schwarz

03. Jul., 23:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Henriette Confurius

Henriette Confurius

"Allerleirauh"

TITELROLLE, Regie: Christian Thede

04. Jul., 15:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Lars Rudolph

Lars Rudolph

"Einmal Hallig und zurück"

Regie: Hermine Huntgeburth

04. Jul., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Christoph Bach

Christoph Bach

"Global Player - Wo wir sind isch vorne"

HAUPTROLLE, Regie: Hannes Stöhr

04. Jul., 23:00 Uhr, rbb (Wdh.)

Rainer Strecker

Rainer Strecker

"Polizeiruf 110", Eine andere Welt

Regie: Nicolai Rhode

05. Jul., 22:20 Uhr, RBB (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Volt"

Regie: Tarek Ehlail

05. Jul., 23:20, arte

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Die Bergretter", Kein Weg zurück

Regie: Jorgo Papavassiliou

07. Jul., 19:25 Uhr, ZDF (Wdh.)

Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

"Ein starkes Team", Vergiftet

EPIS.-HAUPTROLLE, Regie: Jörg Lühdorff

07. Jul., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Christoph Bach

Christoph Bach

"Donna Leon", Beweise, dass es böse ist

EPIS.-HAUPTROLLE, Regie: Sigi Rothemund

07. Jul., 21:45 Uhr, ARD (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Der Kroatien-Krimi", (Folgen 3 und 4)

Regie: Michael Kreindl

07. Jul., Folge "Messer am Hals" 23:50, MDR (Wdh.)

Ralph Herforth

Ralph Herforth

"Heute keine Entlassung"

HAUPTROLLE, Regie: Thomas Nennstiel

08. Jul., 21:45 Uhr, 3Sat (Wdh.)

Antonio Wannek

Antonio Wannek

"Soweit die Füße tragen"

Regie: Hardy Martins

09. Jul., 23:45 Uhr, NDR (Wdh.)

Anna Herrmann

Anna Herrmann

"So weit die Füße tragen"

Regie: Hardy Martins

09. Jul., 23:45 Uhr, NDR (Wdh.)

Anna Fischer

Anna Fischer

"Acht auf einen Streich - Die Bremer Stadtmusikanten"

HAUPTROLLE, Regie: Dirk Regel

10. Jul., 15:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Michael Lott

Michael Lott

"Die Bremer Stadtmusikanten"

Regie: Dirk Regel

10. Jul., 15:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Lars Rudolph

Lars Rudolph

"Wolfsfährte"

Regie: Urs Egger

10. Jul., 20:15 Uhr, HR (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Tatort", Auf einen Schlag

Regie: Richard Huber

10. Jul., 20:15 Uhr, BR (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Im Schatten

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Philipp Leinemann

10. Jul., 22:00, NDR (Wdh.)

Florian Panzner

Florian Panzner

"Siebenschön"

HAUPTROLLE, Regie: Carsten Fiebeler

11. Jul., 15:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Alexander Hörbe

Alexander Hörbe

"Sushi in Suhl"

Regie: Carsten Fiebeler

11. Jul., 23:00 Uhr, RBB (Wdh.)

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"

Regie: Maria von Heland

12. Jul., 15:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Polizeiruf 110", Sturm im Kopf

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Christian v. Castelberg

12. Jul., 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Anna Herrmann

Anna Herrmann

"Bad Cop", Kindsköpfe

Regie: Michael Kreindl

12. Jul., 22:15 Uhr, RTL (Wdh.)

Henriette Confurius

Henriette Confurius

"Countdown", Die Jagd beginnt

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Nico Zingelmann

12. Jul., 23:05 Uhr, RTL (Wdh.)

Jakob Ilja

Jakob Ilja

"Krauses Glück"

(Filmmusik) Regie: Bernd Böhlich

13. Juli, 20:15 Uhr, ARD

Torben Liebrecht

Torben Liebrecht

"Kommissarin Lucas", Kreuzweg

Regie: Ralf Huettner

14. Jul., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

René Dumont

René Dumont

"Die Aufnahmeprüfung"

Regie: Peter Gersina

14. Jul., 22:00 Uhr, BR (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Tatort", Macht und Ohnmacht

HAUPTROLLE, Regie: Thomas Stiller

15.07., 20:15 Uhr, ARD/ORF2 (Wdh.)

Julia Hartmann

Julia Hartmann

"Katie Fforde", Eine teure Affäre

HAUPTROLLE, Regie: Sebastian Grobler

15. Jul., 20:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Torben Liebrecht

Torben Liebrecht

"Tatort", Macht und Ohnmacht

Regie: Thomas Stiller

15. Jul., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Outside the box"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Philip Koch

17. Jul., 23:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Elvis Clausen

Elvis Clausen

"Die Salzprinzessin"

HAUPTROLLE, Regie: Zoltan Spirandelli

18. Jul., 15:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Idil Üner

Idil Üner

"Einmal Hans mit scharfer Soße"

HAUPTROLLE, Regie: Buket Alakus

18. Jul., 20:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Veit Stübner

Veit Stübner

"Polizeiruf 110", Ikarus

Regie: Peter Kahane

18. Jul., 22:05 Uhr, MDR (Wdh.)

Dietmar Klein

Dietmar Klein

"Notruf Hafenkante" (24 Folgen)

(Regie) Studio Hamburg GmbH

19. Juli, Folge: "Kampf um Lucie" 26. Juli, Folge: "Außer Kontrolle" jeweils 19:25 Uhr, ZDF

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Gladbeck"

HAUPTROLLE, Regie: Kilian Riedhof

19. Jul., 20:15 Uhr, arte (Wdh.)

Liane Forestieri

Liane Forestieri

"Bad Cop", La Dolce Vita

Regie: Michael Kreindl

19. Jul., 23:05 Uhr, RTL (Wdh.)

Julia Bremermann

Julia Bremermann

"Taunuskrimi", Eine unbeliebte Frau

Regie: Thomas Roth

22. Jul., 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Veit Stübner

Veit Stübner

"Mord mit Aussicht", Scharfe Bräute, ganze Kerle

Regie: Christoph Schnee

22. Jul., 22:30 Uhr, WDR (Wdh.)

Jakob Ilja

Jakob Ilja

"Hausbau mit Hindernissen"

(Filmmusik) Regie: Till Franzen

23. Juli, 20:15 Uhr, SWR

Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

"Das singende klingende Bäumchen"

HAUPTROLLE, Regie: Wolfgang Eißler

23. Jul., 15:00 Uhr, MDR (Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Somewhere in Tonga"

HAUPTROLLE, Regie: Florian Schewe

24. Jul., 00:15 Uhr, ZDF (Wdh.)

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

"Polizeiruf 110- Er sollte tot"

(Filmmusik) Regie: Dominik Graf

26. Juli 22:25 Uhr, rbb

Andrea Katzenberger

Andrea Katzenberger

"Die Hochzeitswalzer"

(Regie) d.i.e. Film

28. Juli, 12:35 Uhr, SWR

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

"Polizeiruf 110- Smoke on the water"

(Filmmusik) Regie: Dominik Graf

30. Juli, 22:45 Uhr, BR