Barbara Philipp

© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
© Fritz Brinkmann
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor
wohnort:
Berlin
jahrgang:
1965
haare:
dunkelblond
augen:
grau-grün
größe:
165 cm
sprachen:
Deutsch, Englisch-amerikanisch, Französisch, Italienisch, Englisch-britisch
dialekte:
Rheinisch
führerschein:
Auto , Motorrad
instrumente:
Querflöte
stimmlage:
Alt
tanz:
Ballett
sport:
Ski, Snowboard
anderes:
Hörbuch, Hörspiel
ausbildung:
Fritz-Kirchhoff-Schule, Berlin
H.B. Studio, New York

auszeichnungen

2015
Goldene Kamera in der Kategorie BESTER DEUTSCHER FERNSEHFILM für "Tatort", Im Schmerz geboren
2014
Bernd Burgemeister Fernsehpreis für "Tatort", Im Schmerz geboren
2013
Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Spielfilm": "Die andere Heimat"
 
Bayrischer Filmpreis - "Bester Spielfilm": "Die andere Heimat"
2004
Goldene Kamera und 4 Grimme Preise für "Die Hoffnung stirbt zuletzt"
 
Deutscher Fernsehpreis: Nominierung Beste Nebendarstellerin für "Tatort", Das Böse


kino/tv

2015
"Chuzpe"
Regie: Isabelle Kleefeld | Fernsehfilm, ARD 
 
"Nach oben ist das Leben leicht"
Regie: Natalia Sinenikova | Kurzfilm, Filmuniversität Babelsberg 
 
"Soko Köln", Tod eines Wurschtels
Regie: Ulrike Hamacher | Serie, ZDF 
 
"Der Alte", Sündenfall
Regie: Michael Kreindl | Serie, ZDF 
2014
"Tatort", Wer bin ich
Regie: Bastian Günther | durchgehende HAUPTROLLE | Reihe, ARD/SWR 
 
"Großstadtrevier", Wiedersehen mit einer Toten
Regie: Lars Jessen | Serie, ARD 
 
"Schwimmen lernen"
Regie: Hansjörg Thurn | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Meister des Todes"
Regie: Daniel Harrich | Fernsehfilm, ARD 
 
"Kommissar Dupin", Bretonisches Gold
Regie: Thomas Roth | Reihe, ARD 
 
"Anderst schön"
Regie: Bartosz Werner | Fernsehfilm, ARD/NDR 
 
"Ferien"
Regie: Bernadette Knoller, Paula Cvetkovic | Kurzfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf 
 
"Ein idealer Ort"
Regie: Anatol Schuster | Hochschulfilm, HFF Potsdam 
 
"Danni Lowinski", Am Arsch
Regie: Richard Huber | Serie, Sat.1 
 
"Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab"
Regie: Dvor Zahavi | Zweiteiler, ZDF 
2013
"Der Kriminalist", Das Liebste das ich habe
Regie: Stephan Rick | durchgehende Rolle | Serie, ZDF 
 
"Tatort", Im Schmerz geboren
Regie: Florian Schwarz | durchgehende HAUPTROLLE | Reihe, ARD 
 
"Die letzte Spur", Ungeliebt
Regie: Nicolai Rohde | Serie, ZDF 
2012
"Tatort", Schwindelfrei
Regie: Justus von Dohnanyi | durchgehende HAUPTROLLE | Reihe, ARD 
 
"In your dreams"
Regie: Ralph Strasser | deutsch/australische Jugendserie NDR, KiKa 
 
"Die andere Heimat"
Regie: Edgar Reitz | KINO 
 
"Totale Stille"
Regie: Zarah Ziadi | Abschlussfilm, HFF "Konrad Wolf" 
 
"Der Medicus" / "The Physician"
Regie: Philipp Stölzl | KINO 
 
"Der Kriminalist", Der Sobottka Clan
Regie: Hannu Salonen | durchgehende Rolle | Serie, ZDF 
 
"Die Küstenwache", Rache, kalt serviert
Regie: Zbynek Cerven | Serie, ZDF 
2011
"Europas letzter Sommer"
Regie: Bernd Fischerauer | Doku Feature 
 
"Ein starkes Team" - Gottesanbeterin
Regie: Markus Imboden | TV-Reihe, ZDF 
 
"Soko Wismar", Umzug in den Tod
Regie: Bruno Grass | Serie, ZDF 
 
"Stromberg"
Regie: Arne Feldhusen | TV- Serie (PRO 7) 
 
"Wir sind Gott"
Regie: Carsten Strauch | Serie, ZDF 
 
"Tatort", Das Dorf
Regie: Justus von Dohnanyi | durchgehende HAUPTROLLE | Reihe, ARD/HR 
2010
"Soko Wismar", Tödlicher Flirt
Regie: Sascha Thiel | Serie, ZDF 
 
"Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze"
Regie: Stefan Kornatz | Fernsehfilm HR/ARD 
 
"Der Kriminalist", 2 Folgen
Regie: Züli Aladag | durchgehende Rolle | Serie, ZDF 
 
"Das Fenster zum Sommer"
Regie: Hendrik Handloegten | KINO 
 
"Soko Leipzig", Letzter Abend DDR
Regie: Robert del Maestro | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
2009
"Tatort", Wie einst Lilly
Regie: Achim von Borries | durchgehende HAUPTROLLE | Reihe, ARD/HR 
 
"Liebe am Fjord - Sommersturm"
Regie: Matthias Tiefenbacher | Fernsehfilm, ARD 
 
"KDD - Kriminaldauerdienst", Schutz
Regie: Andreas Prochaska | Serie, ZDF 
 
"Das Duo", Von Wölfen und Lämmern
Regie: Johannes Grieser | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
 
"Wie erziehe ich meine Eltern"
Regie: Sabine Landgraebe | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, MDR 
2008
"Der Vorleser"
Regie: Stephen Daldry | KINO 
 
"Tatort", Kassensturz
Regie: Lars Montag | Episoden-HAUPTROLLE | Reihe, ARD 
 
"Pfarrer Braun", Glück auf! Der Mörder kommt!
Regie: Joe Henschel | Serie, ARD 
 
"Mama kommt"
Regie: Isabelle Kleefeld | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Bleib bei mir"
Regie: Dirk Regel | Fernsehfilm, ARD 
 
"Mein Leben"
Regie: Dror Zahavi | arte/ARD 
 
"Der Tiger oder was Frauen lieben"
Regie: Niki Stein | Fernsehfilm, ARD/NDR 
2007
"Ein spätes Mädchen"
Regie: Hendrik Handloegten | Fernsehfilm, HR 
 
"Die Treue-Testerin - Spezialauftrag Liebe"
Regie: Markus Bräutigam | Fernsehfilm, SAT1 
 
"Commissario Laurenti", Tod auf Warteliste
Regie: Hannu Salonen | Reihe, ARD 
 
"Großstadtrevier", Nur wegen dir
Regie: Nico Zeuschner | Serie, ARD 
2006
"Die Könige der Nutzholzgewinnung"
Regie: Matthias Keilich | KINO 
 
"Blindflug"
Regie: Ben von Grafenstein | HAUPTROLLE | KINO 
 
"Liebe auf Kredit"
Regie: Michael Kreihsl | Fernsehfilm SAT1 
 
"Ki.Ka-Krimi.de Leipzig" - Brenzlig
Regie: Hajo Gies | durchgehende HAUPTROLLE | Kinderserie, Ki.Ka 
 
"Früher oder Später"
Regie: Ulrike von Ribbeck | KINO 
 
"Hilfe Hochzeit", Die schlimmsten Wochen meines Lebens
Regie: Isabelle Kleefeld | durchgehende Rolle | Serie, SAT1 
 
"Bettis Bescherung"
Regie: Thomas Freundner | Fernsehfilm, HR 
2005
"Mathilde liebt"
Regie: Wolfram Paulus | Fernsehfilm, ARD/NDR 
 
"Ki.Ka-Krimi.de" - Bunte Bonbons
Regie: Hannu Salonen | durchgehende HAUPTROLLE | Kinderserie, Ki.Ka 
 
"Gott vergibt, Teufel nie", Hochzeitsüberraschung
Regie: Thomas Jahn | Pilot, RTL 
 
"Die Familienanwältin", Hinter dem Spiegel
Regie: Christoph Schnee | Serie, RTL 
 
"Der Elefant", Fluch der bösen Tat
Regie: Andreas Prochaska | Serie, SAT1 
 
"Bella Block", Das Glück der anderen
Regie: Christian von Castelberg | Reihe, ZDF 
 
"Arnies Welt"
Regie: Isabelle Kleefeld | Fernsehfilm, WDR 
2004
"SOKO Köln", Tod auf Kredit
Regie: Axel Barth | Serie, ZDF 
 
"Ki.Ka-Krimi.de"
Regie: Peter Vogel | Kinderserie, Ki.Ka 
 
"Ein Fall für Zwei", Tod im Hochhaus
Regie: Boris Keidis | Serie, ZDF 
 
"Doppelter Einsatz", Der Fluch des Feuers
Regie: Gregor Schnitzler | Serie, RTL 
 
"Im Dunkeln"
Regie: Johannes Grebert | HAUPTROLLE | KINO 
2003
"Tatort", Janus
Regie: Klaus Gittinger | Reihe, ARD 
 
"Tatort", Das Böse
Regie: Niki Stein | Episoden-HAUPTROLLE | Reihe, ARD 
 
"Klassentreffen"
Regie: Marc Hertel | HAUPTROLLE | Fernsehfilm. ARD 
2002-03
"Einmal Bulle, immer Bulle"
Regie: Christine Kabisch u.a. | durchgehende HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
2002
"Mutanten"
Regie: Katalin Gödrös | KINO 
 
"Baby"
Regie: Philip Stölzl | KINO 
 
"Tatort", Der Fremdwohner
Regie: Peter Fratzscher | Reihe, ARD 
 
"Die Hoffnung stirbt zuletzt"
Regie: Marc Rothemund | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, NDR 
 
"Bella Block", Tödliche Nähe
Regie: Christine Balthasar | Reihe, ZDF 
2001
"Was tun wenn`s brennt"
Regie: Gregor Schnitzler | KINO 
 
"Ab ins Paradies"
Regie: Iva Scacova | KINO 
 
"Tatort", Das Phantom
Regie: Kaspar Heidelbach | ARD/NDR 
 
"Ein Engel und Paul"
Regie: Manfred Stelzer | Fernsehfilm, ARD/NDR 
2000
"LiebesLuder"
Regie: Detlev Buck | HAUPTROLLE | KINO 
 
"Gnadenlose Bräute"
Regie: Manfred Stelzer | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ARD/NDR 
1999
"Tatort", Das tödliche Labyrinth
Regie: Dieter Berner | Reihe, ARD 
 
"Recycled"
Regie: Maria von Heland | Fernsehfilm, WDR 
 
"Himmel und Erde - ein göttliches Team"
Regie: Ed Herzog, Arend Agthe, Claudia Bosse | durchgehende Rolle | Serie, ARD 
 
"Achterbahn"
Regie: Maria T. Camoglio | Fernsehfilm, ZDF 
1998
"Männer und andere Katastrophen"
Regie: Ulli Baumann | Fernsehfilm, ARD 
 
"Killer.Berlin.Doc"
Regie: Tina Ellerkamp, Jörg Heitkamp | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Apocalypso"
Regie: Martin Walz | Fernsehfilm, Pro7 
1997
"Im Namen des Gesetztes"
Regie: Gregor Schnitzler | Serie, RTL 
 
"Drop out"
Regie: Beatrice Manowski | KINO 
1996
"Die Kids von Berlin"
Regie: Markus Imboden, Dieter Berner | Serie, ZDF 
 
"Boomtown Berlin"
Regie: Sönke el Bitar | Serie, SFB 
1995
"Sid & Nancy"
Regie: Ulli Schüppel | Dokumentation, arte 
1994
"Spieglein, Spieglein"
Regie: Mark Schlichter | Kurzfilm 
 
"Nah am Wasser"
Regie: Marc Ottiger | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Unterwegs"
Regie: Beate F. Neumann | Kurzfilm, ORB 


theater

1999
Staatsschauspiel Dresden:
"Dionysos 99"

1997
Theater am Halleschen Ufer, Berlin:
"Killing of a Chinese Bookie"

1996
Berliner Ensemble, Berlin :
"Die Baugrube"

1995
Ex n Pop, Berlin:
"Sid & Nancy"

 
BAT, Berlin:
"Lederfresse"

 
Theater am Halleschen Ufer, Berlin:
"Baader Remix"



loadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadload