Paul Faßnacht

© Lars Henning Schröder
© Lars Henning Schröder
© Lars Henning Schröder
© Lars Henning Schröder
© Lars Henning Schröder
© Lars Henning Schröder
wohnort:
Köln
jahrgang:
1949
haare:
braun
augen:
grau-grün
größe:
176 cm
sprachen:
Englisch, Deutsch
dialekte:
Badisch, Schwäbisch
sport:
Boxen, Geräteturnen, Handball
ausbildung:
privater Schauspielunterricht bei:
Helfried Foron, Siegfried Bühr, Wolfram Kunkel
Workshops bei:
Walter Lott, Dominique de Fazio (Method Acting nach Lee Strasberg)

auszeichnungen

2015
Deutscher Schauspielerpreis in der Kategorie BESTES ENSEMBLE für "Ein Geschenk der Götter"


kino/tv

2015
"Mama geht nicht mehr"
Regie: Vivian Naefe | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Maximilian"
Regie: Andreas Prochaska | Gastrolle | Mehrteiler, ZDF / ORF 
 
"Die Truckerin - Eine Frau geht durchs Feuer"
Regie: Sebastian Lieb | Fernsehfilm, Sat1 
 
"Der Traum von Olympia"
Regie: Mira Thiel | Doku-Fiction, WDR / arte 
 
"Die Spezialisten - Im Namen der Opfer ", Der verlorene Sohn
Regie: Gero Weinreuter | Serie, ZDF 
 
"Gottlos - Warum Menschen töten", Sex, Drugs & Rock´n Roll
Regie: Thomas Stiller | Reihe, RTL II 
 
"Zorn", Wo kein Licht
Regie: Christoph Schnee | HAUPTROLLE | Reihe, ARD/MDR 
 
"Alles Klara", Familienbande
Regie: Thomas Freundner | Serie, ARD 
 
"Die Bergretter", Kein Weg zurück
Regie: Jorgo Papavassiliou | Reihe, ZDF 
 
"Comeback der Träume"
Regie: Jan Ruzicka | Fernsehfilm, ARD / Degeto 
 
"Der Äthopier"
Regie: Tim Trageser | Fernsehfilm, ARD 
2014
"Heldt", Bis zum letzten Tropfen
Regie: Olaf Kreinsen | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
 
"Das Programm"
Regie: Till Endemann | Fernsehfilm, ARD 
 
"Unter Gaunern", Die nackte Paula
Regie: Sophie Allet-Coche | Serie, ARD 
 
"Alleine war gestern"
Regie: Dagmar Seume | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ARD 
 
"Großstadtrevier", Schwarze Löcher
Regie: Jan Ruzicka | Serie, ARD 
 
"SOKO Stuttgart", Frauenbier
Regie: Daniel Helfer | Serie, ZDF 
 
"... und dann noch Paula"
Regie: Joseph Orr | Sitcom, ZDF 
 
"Kaktus und Mimose"
Regie: Aline Hochscheid | Abschlussfilm, Internationale Filmschule Köln 
 
"Der letzte Bulle"
Regie: Thomas Nennstiel, Michael Kreindl, Sophie Allet-Coche | durchgehende Rolle | Serie, Sat.1 
2013
"Ein Geschenk der Götter"
Regie: Oliver Haffner | Ensemble-HAUPTROLLE | KINO, Arsenal Filmverleih 
 
"Be my Baby"
Regie: Christina Schiewe | Kleines Fernsehspiel, ZDF 
 
"Die Fischerin"
Regie: Jan Ruzicka | Fernsehfilm, SWR 
 
"Götz von Berlichingen"
Regie: Carlo Rola | Fernsehfilm, RTL 
 
"Der letzte Bulle"
Regie: Thomas Nennstiel | durchgehende Rolle | Serie, Sat1 
 
"Stereo"
Regie: Maximilian Erlenwein | Kleines Fernsehspiel, ZDF 
 
"SOKO Stuttgart", Mann ohne Gesicht
Regie: Gero Weinreuter | Serie, ZDF 
 
"In aller Freundschaft", Anfechtungen
Regie: Christoph Klünker | Serie, ARD 
2012
"Die Lottokönige"
Regie: Dominic Müller | durchgehende Rolle | Fernsehserie, WDR / ARD 
 
"Der letzte Bulle"
Regie: Peter Strauch | Serie, RTL 
 
"Die Pastorin"
Regie: Josh Broecker | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Großstadtrevier", Pretty Woman
Regie: Philipp Osthus | Serie, ARD 
 
"Tiere bis unters Dach", Königin der Tiere
Regie: Andreas Morell | Serie, ARD 
 
"Der Bulle und das Landei", Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot
Regie: Josh Broecker | Reihe, ARD 
 
"SOKO 5113", Ungesühnt
Regie: Sebastian Sorger | Serie, ZDF 
 
"Zeit der Helden"
Regie: Kai Wessel | Doku-fiction, SWR, arte 
 
"Familie Undercover"
Regie: Joseph Orr /Edzard Onneken | Serie, SAT1 
2011
"Die Lottokönige"
Regie: Dominic Müller | durchgehende Rolle | Fernsehserie, WDR / ARD 
 
"Pommes Essen"
Regie: Tina von Traben | KINO, Farbfilm 
 
"Mord mit Aussicht", Tod am 18. Loch
Regie: Torsten Wacker | Fernsehfilm, ARD 
 
"Lösegeld"
Regie: Stephan Wagner | Fernsehfilm, WDR 
 
"Wie Tag und Nacht"
Regie: Sibylle Tafel | Fernsehfilm, ARD 
 
"Todesfalle Loveparade"
Regie: Kaspar Heidelbach | Doku-Drama, ZDF 
2010
"Notruf Hafenkante", Verzaubert
Regie: Oren Schmuckler | Serie, ZDF 
 
"Der Mann mit dem Fagott"
Regie: Miguel Alexandre | Zweiteiler, ARD 
 
"Der Alte", Der Tod und das Mädchen
Regie: Hartmut Griesmayr | Serie, ZDF 
 
"Danni Lowinski", Waisenkind
Regie: Peter Gersina | Serie, SAT1 
 
"SOKO Köln", Aufgeflogen
Regie: Daniel Helfer | Serie, ZDF 
 
"Alarm für Cobra 11", Bad Bank
Regie: Franco Tozza | Serie, RTL 
 
"Tango"
Regie: Miriam Bliese | Kurzfilm, dffb/RBB 
 
"Straßdorf"
Regie: Florian Baeker | Kurzfilm , Filmakademie Baden-Württemberg 
 
"Die Schäferin"
Regie: Dagmar Damek | Fernsehfilm, ARD 
 
"SOKO Stuttgart", Altlasten
Regie: Daniel Helfer | Serie, ZDF 
2009
"Polizeiruf 110", Zapfenstreich
Regie: Christoph Stark | Reihe, ARD 
 
"Vom Glück nur ein Schatten"
Regie: Miguel Alexandre | Mehrteiler, ZDF 
 
"Unter dir die Stadt"
Regie: Christoph Hochhäusler | KINO 
 
"Lutter", Mordshunger
Regie: Thorsten Wacker | Reihe, ZDF 
 
"Der Dicke", Sportsfreunde
Regie: Josh Bröcker | Serie, ARD 
 
"Der letzte Bulle", Das Runde muss ins Eckige
Regie: Sebastian Vigg | Serie, SAT1 
2008
"Ladylike - Jetzt oder nie"
Regie: Vanessa Jopp | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Polizeiruf 110", Klick gemacht
Regie: Stephan Wagner | Reihe, ARD 
 
"Tatort", Höllenfahrt
Regie: Tim Trageser | Reihe, ARD 
 
"Im besten Alter"
Regie: Felicitas Darschin | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ARD 
 
"Der Alte", Du darfst nicht leben
Regie: Gero Erhardt | Serie, ZDF 
 
"Der Seewolf"
Regie: Christoph Schrewe | 2-Teiler, Pro7 
2007
"Die Wölfe"
Regie: Friedemann Fromm | Mehrteiler, ZDF 
 
"GSG 9", Helden
Regie: Hans-Günther Bücking | Serie, SAT1 
 
"Unschuldig?!", Chaostage
Regie: Benjamin Quabeck | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, Pro7 
 
"Bis dass der Tod uns scheidet"
Regie: Edzard Onneken | Fernsehfilm SAT1 
 
"SOKO Köln", Mord im Brauhaus
Regie: Sascha Thiel | Serie, ZDF 
 
"Küstenwache", Das Geheimnis der Hansekogge
Regie: Zbynek Cerven | durchgehende Rolle | Serie, ZDF 
 
"SOKO Leipzig", Das Erbe
Regie: Christoph Eichhorn | Serie, ZDF 
 
"Familie Sonnenfeld"
Regie: Christine Kabisch | Serie, ARD 
 
"Zwei Herzen und ein Edelweiß"
Regie: Helmut Metzger | Fernsehfilm, ARD 
 
"Angie"
Regie: Jan Becker | Sitcom, RTL 
 
"Ein Fall für zwei", Außer Kontrolle
Regie: Martin Gies | Serie, ZDF 
 
"Beim nächsten Tanz wird alles anders"
Regie: Brigitte Müller | Fernsehfilm, SAT1 
2006
"Einsatz in Hamburg", Die letzte Prüfung
Regie: Stefan Wagner | Reihe, ZDF 
 
"Der Alte", Jakob
Regie: Hartmut Griesmayr | Serie, ZDF 
 
"In aller Freundschaft", Reise ins Ungewisse
Regie: Celino Bleiweiß | Serie, ARD 
 
"Fünf Sterne", Muttertag
Regie: Ulrike Hamacher | Serie, ZDF 
 
"Heimweh nach drüben"
Regie: Hajo Gies | Fernsehfilm, ARD/MDR 
 
"Manatu - Nur die Wahrheit rettet dich"
Regie: Edzard Onneken | Fernsehfilm SAT1 
 
"Der Bulle von Tölz", Schonzeit
Regie: Wolfgang F. Henschel | Serie, SAT1 
 
"Giganten: Alexander von Humboldt"
Regie: Gero von Böhm | Doku-Reihe, ZDF 
 
"Der Sonnenhof"
Regie: Matthias Tiefenbacher | Fernsehfilm, ARD 
 
"Küstenwache", Auf schmalem Grat
Regie: Ed Ehrenberg | durchgehende Rolle | Serie, ZDF 
 
"Kommissar Stolberg", Hexenjagd
Regie: Matti Geschonnek | Serie, ZDF 
 
"Freie Fahrt ins Glück"
Regie: Ariane Zeller | Fernsehfilm, ARD 
 
"Tatort", Das zweite Gesicht
Regie: Tim Trageser | Reihe, ARD 
2005
"Der Spieler"
Regie: Nikolas Wackerbarth | HAUPTROLLE | Kurzfilm 
 
"Herzentöter"
Regie: Bernd Heiber | HAUPTROLLE | KINO 
 
"Der Junge ohne Eigenschaften"
Regie: Thomas Stiller | KINO 
 
"Siska", Liebe vor dem Tod
Regie: Hans-Jürgen Tögel | Reihe, ZDF/ORF 
 
"Typisch Sophie"
Regie: Thomas Nennstiel | Serie, SAT1 
 
"Allein gegen die Angst"
Regie: Martin Eigler | Fernsehfilm, ZDF 
 
"SOKO Köln", Bei Gutachten Mord
Regie: Werner Siebert | Serie, ZDF 
 
"Ein Toter führt Regie"
Regie: Peter Kahane | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ARD/NDR 
 
"SK Kölsch", Unter Grillern
Regie: Olaf Götz | Serie, SAT1 
 
"Sperling", Sperling und der Fall Wachutka
Regie: Thomas Jahn | Reihe, ZDF/ORF 
2004
"Sharia - Gods Law"/ The Stoning
Regie: Harald Holzenleiter | KINO 
 
"Kebab Connection"
Regie: Anno Saul | KINO 
 
"Das Leben der anderen"
Regie: Florian Henkel von Donnersmarck | KINO 
 
"Mit Herz und Handschellen", Der Kronzeuge
Regie: Wolfgang F. Henschel | Serie, SAT1 
 
"Wolffs Revier", Härtetest
Regie: Peter Ristau | Serie, SAT1 
 
"Der Alte", Blutsbande
Regie: Hartmut Griesmayr | Serie, ZDF 
 
"Tausche Kind gegen Karriere"
Regie: Michael Rowitz | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Ein Fall für Zwei", Karriere um jeden Preis
Regie: Peter Adam | Serie, ZDF 
2003
"Siska", Verzweifelt
Regie: Hans-Jürgen Tögel | Reihe, ZDF/ORF 
 
"SOKO 5113", Puppenspieler
Regie: Bodo Schwarz | Serie, ZDF 
 
"Experiment Boot Camp"
Regie: Andreas Linke | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, PRO7 
 
"Der Alte", Ein mörderisches Geheimnis
Regie: Gero Erhardt | Serie, ZDF 
 
"Die Versuchung"
Regie: Bodo Fürneisen | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ARD 
 
"Einmal Bulle - Immer Bulle", Die Stimme des Mörders
Regie: Ulrich Zrenner | Serie, ZDF 
 
"Balko", Schmutzige Geschäfte
Regie: Thomas Jahn | Serie, RTL 
 
"Der Ermittler", Heimlich beobachten
Regie: Martin Kinkel | Serie, ZDF 
2002
"Mutter kommt in Fahrt"
Regie: Ariane Zeller | Fernsehfilm, ARD 
 
"Ein Schiff wird kommen"
Regie: Pepe Planitza | HAUPTROLLE | KINO 
 
"Ein Fall für Zwei", Powerplay
Regie: Rolf Liccini | Serie, ZDF 
 
"Küstenwache", Mann über Bord
Regie: Olaf Götz | Serie, ZDF 
 
"Stahlnetz - Ausgelöscht"
Regie: Manfred Stelzer | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ARD/NDR 
 
"Die Musterknaben - 1000 und eine Nacht"
Regie: Ralf Hüttner | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Der letzte Zeuge", Haut aus Eisen
Regie: Bernhard Stephan | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
 
"Polizeiruf 110", Tot
Regie: Bernd Böhlich | HAUPTROLLE | Reihe, ARD 
 
"Tatort", Schatten
Regie: Thorsten Näter | HAUPTROLLE | Reihe, ARD 
2001
"Mit dem Rücken zur Wand"
Regie: Thorsten Näter | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Bis dass Dein Tod uns scheidet"
Regie: Manfred Stelzer | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Alarm für Cobra 11", Katz und Maus
Regie: Michael Kreindl | Serie, RTL 
 
"Tatort", Schrott und Totschlag
Regie: Jürgen Bretzinger | Reihe, ARD 
 
"Ein Engel und Paul"
Regie: Bernhard Stephan | Fernsehfilm, ARD 
 
"Love Letters - Liebe per Nachnahme"
Regie: Tom Pröve | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, PRO7 
 
"Edel und Starck", Partner wider Willen
Regie: Jakob Schäuffelen | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, SAT1 
2000
"Die Männer vom K3", Blutrache
Regie: Jan Ruzicka | Serie, ARD 
 
"Der ewige blaue Himmel"
Regie: Thomas Thomsen | KINO 
 
"Tatort", Tod vor Scharhörn
Regie: Jürgen Bretzinger | HAUPTROLLE | Reihe, ARD 
 
"Ein starkes Team", Der schöne Tod
Regie: Kilian Riedhof | HAUPTROLLE | Reihe, ZDF/ORF 
 
"Doppelter Einsatz", Das Alibi
Regie: Thorsten Näter | Serie, RTL 
 
"Der Millionär und die Stripperin"
Regie: Donald Kraemer | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, RTL 
 
"Tatort", Die Frau im Zug
Regie: Martin Gies | HAUPTROLLE | Reihe, ARD 
 
"Die Nachtschwester"
Regie: Bernd Heiber | HAUPTROLLE | Kurzfilm 
1999
"Rote Glut"
Regie: Mark Schlichter | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Tolle Lage"
Regie: Sören Voigt | HAUPTROLLE | KINO 
 
"Alphamann", Die Selbstmörderin
Regie: Thomas Jauch | Mehrteiler, ARD 
 
"Tatort", Bienzle und die lange Wut
Regie: Hartmut Griesmayr | Reihe, ARD 
 
"Stille Nacht, heilige Nacht"
Regie: Thomas Stiller | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, SWR 
1998
"Schimanski", Geschwister
Regie: Mark Schlichter | Reihe, ARD 
 
"Sonnenallee"
Regie: Leander Haußmann | Rolle: Grenzsoldat | KINO 
 
"Polizeiruf 110", Böse, ja
Regie: Matti Geschonnek | HAUPTROLLE | Reihe, ARD 
1997
"Tatort", Willkommen in Köln
Regie: Kaspar Heidelbach | HAUPTROLLE | Reihe, ARD 
 
"Das ewige Lied"
Regie: Franz Xaver Bogner | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, arte 
 
"Sperling", Sperling und der brennende Arm
Regie: Dominik Graf | Reihe, ZDF/ORF 
 
"Der dreckige Tod"
Regie: Michael Mackenroth | Fernsehfilm, SAT1 
1996
"Die Stimme des Mörders"
Regie: Otto Alexander Jarreiss | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, RTL 
 
"Schwurgericht", Hexenjagd
Regie: Rainer Wolffhardt | Reihe, Pro7 
 
"Gefährliche Freundin"
Regie: Hermine Huntgeburth | Rolle: Staatsanwalt | Fernsehfilm, WDR 
 
"Schwurgericht", Tod eines Callgirls
Regie: Erwin Keusch | Reihe, Pro7 
1996-98
"OP ruft Dr. Bruckner"
Regie: Leopold Witte, Edzard Onneken u.a. | durchgehende HAUPTROLLE | Serie, RTL 
1995
"Im Kreis der Angst"
Regie: Thomas Jauch | Fernsehfilm, Pro7 
 
"Die Partner"
Regie: Samir Jamal Aldin, Thomas Jauch u.a. | HAUPTROLLE | Serie, ARD 
 
"Doppelter Einsatz", Tödlicher Stoff
Regie: Michael Knof | Serie, RTL 
1993
"Die Sieger"
Regie: Dominik Graf | HAUPTROLLE | KINO 
1991
"Manta - Der Film"
Regie: Peter Timm | KINO 


theater

2016
Schauspiel Köln:
"Troilus und Cressida" v. W. Shakespeare

Regie: Rafael Sanchez | Rolle: Nestor
2014
Volkstheater München:
"Die Räuber" von Friedrich Schiller

Regie: Sebastian Kreyer | Rolle: Maximilian Moor
2012-13
Gast am Staatsschauspiel Hannover:
"Schöne Bescherungen" v. A. Ayckbourn

Regie: Tom Kühnel
2011
schauspielhannover
"Bauern, Bonzen, Bomben"

Regie: Tom Kühnel
2007-11
Schauspiel Köln:
"Das Fest" v. Vinterberg und Rukov

Regie: Dieter Giesing
2007
"Die Kunst des Fallens" v. Ch. Nußbaumeder
Regie: Katja Lauken | Rolle: Joseph
 
"Mentallica"
Regie: Tom Kühnel/ Jürgen Kuttner
 
"Beat Generation"
Regie: Jürgen Kruse | HAUPTROLLE
2007
Schauspiel Düsseldorf, Schauspiel Bonn, Theater Freiburg, Schauspiel Köln, Zimmertheater Tübingen


loadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadloadload