Sinja Dieks

wohnort:
Berlin
jahrgang:
1986
haare:
blond
augen:
blau
größe:
170 cm
sprachen:
Englisch, Italienisch, Deutsch
dialekte:
Ruhrpott, Berlinerisch
führerschein:
Auto
instrumente:
Klavier
gesang:
Chanson, Jazz
stimmlage:
Mezzosopran
tanz:
Ballett, Jazz und Modern Dance, Flamenco
sport:
Akrobatik, Reiten, Ski, Yoga, Kampfsport
anderes:
Seiltanz, Trapez, Stockkampf 1. Staatsexamen Medizin
ausbildung:
2008-12 Schauspielstudium - Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Babelsberg
2001-05 Tanzausbildung (Ballett, Modern) - Musisches Gymnasium Essen-Werden

auszeichnungen

2014
Nominiert für den "Deutschen Schauspielerpreis" für "Die sechs Schwäne" - Kategorie Nachwuchs


kino/tv

2017
"Die Heiland", In dubio pro reo
Regie: Christoph Schnee | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ARD/Degeto 
 
"Nord Nord Mord", Sievers und die Frau im Zug
Regie: Thomas Jauch | HAUPTROLLE (Doppelrolle) | Reihe, ZDF 
 
"Inga Lindström", Lilith und die Sache mit den Männern
Regie: Stefanie Sycholt | HAUPTROLLE | Reihe, ZDF 
 
"Der Bozen-Krimi", Falsches Spiel
Regie: Thorsten Näter | Reihe, ARD/Degeto 
 
"Bad Cop", Gestern ist heute
Regie: Peter Ladkani | Serie, RTL 
 
"Der Alte", Die Kunst des Scheiterns
Regie: Johannes Grieser | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
 
"Der Kriminalist", Rette sich wer kann - Das Leben (Doppelfolge)
Regie: Theresa von Eltz | Serie, ZDF 
2016
"Lena Lorenz - Willkommen im Leben"
Regie: Michael Kreindl | Episoden-HAUPTROLLE | Reihe, ZDF/ORF 
 
"Der Staatsanwalt", Sabrinas letzter Flug
Regie: Martin Kinkel | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
 
"Matula"
Regie: Thorsten Näter | HAUPTROLLE | Reihe, ZDF 
2015-16
"Der Dennis Show"
Regie: Norbert Heidker | Show, RTL2 
2015
"Unser Hitler"
Regie: Tom Ockers | Doku-Fiction, ARD 
 
"Tatort", Tanzmariechen
Regie: Thomas Jauch | HAUPTROLLE | Reihe, ARD 
 
"SOKO 5113", Der Kuss
Regie: Katharina Bischof & Johanna Thalmann | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
 
"Ein Sommer in Barcelona"
Regie: Dirk Regel | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Mord in bester Gesellschaft", Bitteres Erbe
Regie: Peter Stauch | HAUPTROLLE | Reihe, ARD/ORF 
2014
"SOKO Köln", Tod eines Rappers
Regie: Michael Schneider | Episoden-HAUPTROLLE | Serie, ZDF 
 
"Dobermann"
Regie: Felix Schroeder | Kurzfilm, UdK Berlin 
2013
"Tatort", Blackout
Regie: Patrick Winczewski | HAUPTROLLE | Reihe, ARD/SWR 
 
"Letze Spur Berlin", Familienehre
Regie: Felix Herzogenrath | Reihe, ZDF 
 
"Unter anderen Umständen", Falsche Liebe
Regie: Judith Kennel | Reihe, ZDF 
 
"Notruf Hafenkante", Party-Crasher
Regie: Oren Schmuckler | Serie, ZDF 
2012
"Unerwartet"
Regie: Bodo Fürneisen | HAUPTROLLE | Kurzfilm 
 
"Ein starkes Team", Alte Wunden
Regie: Thorsten Näter | Reihe, ZDF 
 
"Großstadtrevier", Was Altes, was Neues und was Blaues
Regie: Till Franzen | Serie, ARD 
 
"SOKO Wismar", Schlechter Umgang
Regie: Oren Schmuckler | Serie, ZDF 
 
"In Berlin"
Regie: Seung-Wan Ryoo | KINO, Farbfilm 
2011
"Die sechs Schwäne"
Regie: Karola Hattop | HAUPTROLLE | Fernsehfilm, ZDF 
 
"Bella Block", Gefallener Engel
Regie: Thorsten Fischer | Reihe, ZDF 
 
"Nimmersatt"
Regie: Jakob Schmidt | HAUPTROLLE | Kurzfilm, HFF 
 
"Der glasessende Hund"
Regie: Lukas Majka | HAUPTROLLE | Kurzfilm 
 
"Wechselspiel"
Regie: Moritz Richard Schmidt | HAUPTROLLE | KINO 
2010
"Kuckucksei"
Regie: Andreas Kannengießer | HAUPTROLLE | Kurzfilm 
 
"Halleluja"
Regie: Bernd Böhlich | HAUPTROLLE | Kurzfilm, HFF 
 
"Tatort", Edel sei der Mensch und gesund
Regie: Florian Froschmayer | Reihe, ARD/RBB 
 
"Polizeiruf 110", Verlorene Tochter
Regie: Bernd Böhlich | Reihe, ARD 
 
"Veith"
Regie: Kai Eiermann | HAUPTROLLE | Kurzfilm 
 
"Einfach so"
Regie: Aelrun Goette | HAUPTROLLE | Kurzfilm, HFF 
2009
"Zwischen den Fronten"
Regie: Dieter Berner | HAUPTROLLE | Kurzfilm 
 
"Orlac Reloaded"
Regie: Josef Kluger | Kurzfilm 
2008
"Souvenirs"
Regie: Florian Philipp Gaul | KINO 


theater

2017
St. Pauli Theater:
"Hinter der Fassade" v. Florian Zeller

Regie: Ulrich Waller
 
Théâtre National du Luxembourg/Ruhrfestspiele:
"Rausch" von August Strindberg

Regie: Frank Hoffmann | Rolle: Jeanne
2014
Internationales Krimifestival "Mord am Hellweg":
"Der Knochenpalast" von Andrzej Bart

Regie: Andrzej Bart
 
Théâtre National du Luxembourg/Ruhrfestspiele:
"Heinrich IV" von Luigi Pirandello

Regie: Frank Hoffmann | Rolle: Frida
2013
Hans-Otto-Theater Potsdam:
"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren" K. Lange nach den Geb. Grimm

Regie: Stephan Beer | Rolle: diverse
2011
"Moritz in der Litfaßsäule" von Christa Kożik/Rolf Losansky
Regie: Kerstin Kusch | Rolle: Suse, Bella
 
"Hexenjagd" von Arthur Miller
Regie: Ingo Berk | Rolle: Susanna Walcott
2010
"Parzival" von Lukas Bärfuss
Regie: Isabel Osthues | Rolle: diverse
2012
Oxymoron Dance / Waschhaus Potsdam:
"Heimsucher"

Regie: und Choreographie: Anja Kozik