im kino/tv

Astrid M. Fünderich

Astrid M. Fünderich

"SOKO Stuttgart"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: u.a. Christoph Eichhorn, Patrick Winczewski, Michael Wenning

donnerstags 18:00 Uhr, ZDF

Florian Panzner

Florian Panzner

"Letzte Spur Berlin"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Judith Kennel, Filippos Tsitos, Andreas Herzog, Thomas Jahn, Andreas Senn

dienstags, 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Anne Schäfer

Anne Schäfer

"SOKO Köln"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Lars Gunnar Lotz, Daniel Helfer, Ulrike Hamacher u.a.

dienstags 18:00 Uhr, ZDF (Wdh.)

Dar Salim

Dar Salim

"Dicte" (Staffel I - III)

durchgehende Rolle, Regie: Jannik Johansen, Kenneth Kainz u.a.

sonntags 18:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Liane Forestieri

Liane Forestieri

"Lena Lorenz - Willkommen im Leben"

durchgehende Rolle, Regie: Michael Kreindl, Thomas Jauch, Käthe Niemeyer

donnerstags 20:15 Uhr, ZDF

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Großstadtrevier", Neues Ich

Regie: Till Franzen

01. Mrz., 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Wilfried Hochholdinger

Wilfried Hochholdinger

"Nachtschicht", Wir sind die Polizei

Regie: Lars Becker

02. Mrz., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Ralph Herforth

Ralph Herforth

"Nachtschicht", Wir sind die Polizei

Regie: Lars Becker

02. Mrz., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

David Zimmerschied

David Zimmerschied

"München 7", Täuschungen

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Franz Xaver Bogner

03. Mrz., 21:00 Uhr, BR (Wdh.)

Christoph Bach

Christoph Bach

"Emma nach Mitternacht", Frau Hölle

Regie: Torsten C. Fischer

04. Mrz., 21:50 Uhr, SWR (Wdh.)

Natalia Avelon

Natalia Avelon

"Kommissar LaBréa", Todesträume am Montparnasse

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Dennis Satin

04. Mrz. 23:20 Uhr, SWR (Wdh.)

Florian Panzner

Florian Panzner

"Commissario Laurenti" - Tod auf der Warteliste/ Der Tod wirft lange Schatten

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Hannu Salonen

05. Mrz., 00:45 Uhr, SWR (Wdh.)

Jevgenij Sitochin

Jevgenij Sitochin

"Tatort", Kriegssplitter

Regie: Tobias Ineichen

05. Mrz., 20:15 Uhr, ARD

Ralph Herforth

Ralph Herforth

"Unter anderen Umständen", Tod eines Stalkers

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Judith Kennel

05. Mrz., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Johannes Zeiler

Johannes Zeiler

"Unter anderen Umständen", Tod eines Stalkers

Regie: Judith Kennel

05. Mrz., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Veit Stübner

Veit Stübner

"Mord mit Aussicht", Scharfe Bräute, ganze Kerle

Regie: Christoph Schnee

06. Mrz., 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Dar Salim

Dar Salim

"Jerks"

Regie: Christian Ulmen

07./14. Mrz., 23:15 Uhr, Pro 7

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"SOKO Stuttgart", In guten Händen

Regie: Gero Weinreuter

09. Mrz., 18:00 Uhr, ZDF

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Solness"

HAUPTROLLE, Regie: Michael Klette

10. Mrz., 01:00 Uhr, art(Wdh.)

Anne Schäfer

Anne Schäfer

"Bettys Diagnose", Alles oder Nichts

Regie: Joseph Orr

10. Mrz., 19:25 Uhr, ZDF

Julia Bremermann

Julia Bremermann

"Der Alte", Stummer Zeuge

Regie: Matthias Kiefersauer

10. Mrz., 20:15 Uhr, ZDF

David Zimmerschied

David Zimmerschied

"Tatort", Ein ganz normaler Fall

Regie: Torsten C. Fischer

11. Mrz., 21:40 Uhr, HR (Wdh.)

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Ein Geschenk der Götter"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Oliver Haffner

12. Mrz., 23:35 Uhr, ARD (Wdh.)

Michael Lott

Michael Lott

"Die Rosenheimcops", Keiner hats gesehen

EPIS.-HAUPTROLLE, Regie: Holger Gimpel

14. Mrz., 19:25 Uhr, ZDF (Wdh.)

Sina Tkotsch

Sina Tkotsch

"Letzte Spur Berlin", Abgetaucht

Regie: Peter Stauch

14. Mrz. 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Ralph Herforth

Ralph Herforth

"Jerks"

Regie: Christian Ulmen

14. Mrz., 23:10 Uhr, Pro 7

Franziska Petri

Franziska Petri

"Ein starkes Team", Gnadenlos

Regie: Peter Fratzscher

15. Mrz., 20:15 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Barbara Philipp

Barbara Philipp

"Ein idealer Ort"

Regie: Anatol Schuster

15. Mrz., 00:00 Uhr, BR

Sinja Dieks

Sinja Dieks

"Lena Lorenz - Willkommen im Leben"

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Michael Kreindl

16. Mrz., 20:15 Uhr, ZDF

Liane Forestieri

Liane Forestieri

"Böse Wetter - Das Geheimnis der Vergangenheit"

Regie: Johannes Grieser

16. Mrz., 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Daniel Sus

Daniel Sus

"Borowski und der Himmel über Kiel"

(Filmmusik) Regie: Christian Schwochow

17. März, 22:00 Uhr, ARD NDR

Liane Forestieri

Liane Forestieri

"Kommissar Marthaler", Die Sterntaler-Verschwörung

durchgehende Rolle, Regie: Züli Aladag

17. Mrz., 20:15 Uhr, arte

Matthias Lier

Matthias Lier

"Der Alte", Der letzte Tanz

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Andreas Morell

17. Mrz., 20:15 Uhr, ZDF

Franziska Petri

Franziska Petri

"Das Konto"

Regie: Markus Imboden

18. Mrz., 01:15 Uhr, ARD (Wdh.)

Alexander Hörbe

Alexander Hörbe

"Der Kriminalist", Die Liebeslehrerin

Regie: Christian Görlitz

18. Mrz., 21:45 Uhr, ZDF (Wdh.)

Franziska Petri

Franziska Petri

"Wen die Liebe trifft"

HAUPTROLLE, Regie: Dagmar Damek

19. Mrz., 00:55 Uhr, SWR (Wdh.)

Liane Forestieri

Liane Forestieri

"SOKO München - gutes Karma, schlechtes Karma"

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Katharina Bischof

20. Mrz, 18:00 Uhr, ZDF

Alina Fritsch

Alina Fritsch

"Schnell ermittelt"

Regie: Michael Riebl

20./27. Mrz., 20:15 Uhr, ORF1 (Wdh.)

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Mord mit Aussicht", Tod am 18. Loch

Regie: Torsten Wacker

20. Mrz., 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Christoph Bach

Christoph Bach

"Charité"

Ensemble-HAUPTROLLE, Regie: Sönke Wortmann

dienstags 20:15 Uhr, ARD

Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

"Clarissas Geheimnis"

Regie: Xaver Schwarzenberger

21. Mrz., 20:15 Uhr, 3sat (Wdh.)

Idil Üner

Idil Üner

"Letzte Spur Berlin", Ungeliebt

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Nicolai Rohde

21. Mrz. 21:45 Uhr, ZDFneo ('Wdh.)

Stefan Merki

Stefan Merki

"Fanny und die geheimen Väter"

Regie: Mark Monheim

22. Mrz., 22:15 Uhr, RBB (Wdh.)

Dominique Horwitz

Dominique Horwitz

"Tatort", Der irre Iwan

wiederkehrende Rolle, Regie: Richard Huber

22. Mrz., 23:05 Uhr, MDR (Wdh.)

Dar Salim

Dar Salim

"Lommbock"

Regie: Christian Zübert

Kinostart 23. Mrz.

Paul Faßnacht

Paul Faßnacht

"Stahlnetz - Ausgelöscht"

HAUPTROLLE, Regie: Manfred Stelzer

23. Mrz., 20:15 Uhr, RBB (Wdh.)

Florian Panzner

Florian Panzner

"Lena Lorenz - Willkommen im Leben", Mütter

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Sophie Allet-Coche

23. Mrz., 20:15 Uhr, ZDF

Michael Lott

Michael Lott

"Bettys Diagnose", Unter die Haut

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Jan Marcus Linhoff

24. Mrz., 19:25 Uhr, ZDF

Michael Lott

Michael Lott

"Hubert und Staller", Der Waschlappen

EPIS.-HAUPTROLLE, Regie: Sebastian Sorger

24. Mrz., 20:15 Uhr, BR (Wdh.)

Katja Danowski

Katja Danowski

"Tatort Bremen", Puppenspieler

HAUPTROLLE, Regie: Florian Baxmeyer

25. Mrz., 21:40 Uhr, HR (Wdh.)

Torben Liebrecht

Torben Liebrecht

"Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma"

HAUPTROLLE, Regie: Oliver Dommenget

26. Mrz., 20:15 Uhr, RTL (Wdh.)

Idil Üner

Idil Üner

"Katie Fforde, Herzenssache"

Regie: Helmut Metzger

26. Mrz, 20:15 Uhr, ZDF

Jytte-Merle Böhrnsen

Jytte-Merle Böhrnsen

"Das Mädchen aus dem Totenmoor"

HAUPTROLLE, Regie: Axel Barth

26. Mrz, 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Veit Stübner

Veit Stübner

"Das Mädchen aus dem Totenmoor"

Regie: Axel Barth

26. Mrz., 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

David Zimmerschied

David Zimmerschied

"Der gleiche Himmel" ("The Same Sky")

Regie: Oliver Hirschbiegel

27./29./30. Mrz., 20:15 Uhr, ZDF

Florian Panzner

Florian Panzner

"Tatort", Großer schwarzer Vogel

HAUPTROLLE, Regie: Alexander Dierbach

28. Mrz, 22:00 Uhr, NDR (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Tatort", Großer schwarzer Vogel

Regie: Alexander Dierbach

28. Mrz., 22:00 Uhr, NDR(Wdh.)

Sascha Alexander Geršak

Sascha Alexander Geršak

"Auf kurze Distanz"

Regie: Philipp Kaddelbach

28. Mrz., 22:10 Uhr, WDR (Wdh.)

Stefan Merki

Stefan Merki

"Fanny und die gestohlene Frau"

Regie: Mark Monheim

29. Mrz., 22:15 Uhr, RBB (Wdh.)

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

"Aus der Tiefe der Zeit" (Tatort)

(Filmmusik) Regie: Dominik Graf

30. März, 20:15 Uhr, WDR

Victoria Sordo

Victoria Sordo

"Tatort", Aus der Tiefe der Zeit

Regie: Dominik Graf

30. Mrz., 20:15 Uhr, WDR (Wdh.)

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

Sven Rossenbach & Florian Van Volxem

"Polizeiruf 110- Smoke on the water"

(Filmmusik) Regie: Dominik Graf

31. März, 22:00 Uhr, ARD

Liane Forestieri

Liane Forestieri

"Der Alte", Das 3. Auge

Regie: Johannes Grieser

31. Mrz., 20:15 Uhr, ZDF

Veit Stübner

Veit Stübner

"Schwarzbrot in Thailand"

HAUPTROLLE, Regie: Florian Gärtner

31. März, 20:15 Uhr, ZDF

Katja Danowski

Katja Danowski

"Rentnercops"

durchgehende HAUPTROLLE, Regie: Lars Jessen, Thorsten Näter, Frauke Thielecke, Christoph Schnee

montags (03./10./24. Apr.) 20:15/21:00 Uhr, WDR (Wdh.)

Torben Liebrecht

Torben Liebrecht

"Das Wunder von Merching"

HAUPTROLLE, Regie: Thomas Kronthaler

01. Apr., 22:00 Uhr, BR (Wdh.)

Anna Herrmann

Anna Herrmann

"Siebenstein", Die goldene Kugel (AT)

Regie: Wolf-Armin Lange

02. Apr., 10:40 Uhr, KIKA

Michael Lott

Michael Lott

"Soko Donau", Ausgebremst

EPIS.-HAUPTROLLE, Regie: Olaf Kreinsen

04. Apr., 21:05 Uhr, ORF1 (Wdh.)

Andreas Guenther

Andreas Guenther

"Letzte Spur Berlin", Heimatfront

Episoden-HAUPTROLLE, Regie: Felix Herzogenrath

04. Apr. 21:45 Uhr, ZDFneo (Wdh.)

Dominique Horwitz

Dominique Horwitz

"Mona kriegt ein Baby"

Regie: Ben Verbong

05. Apr., 22:15 Uhr, RBB (Wdh.)